Полномочный представитель правительства РФ при Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский будет освобождён от должности с 26 декабря, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кабмина.
Отставка Барщевского связана с его выходом на пенсию,
“
"Освободить Барщевского Михаила Юрьевича 26 декабря 2025 года от должности полномочного представителя правительства РФ в Конституционном суде РФ и Верховном суде Российской Федерации в связи с выходом на пенсию", — говорится в тексте распоряжения.
27 декабря Михаилу Барщевскому исполнится 70 лет. Он занимал должность полпреда правительства в Конституционном и Верховном судах с 2001 года.
Барщевский сообщил, что в ближайшее время покинет занимаемую должность. Он объявил об этом на заседании Конституционного суда РФ в Петербурге. В своей речи юрист выразил сожаление, что Конституционным судом была упразднена практика публикации особого мнения судей, которая ранее служила колоссальной подпиткой для юридической науки.
Напомним, ранее Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих инстанций по делу о продаже квартиры Ларисы Долиной и оставил квартиру в собственности Полины Лурье. В случае, если Долина не покинет квартиру, суд рассмотрит дело о её принудительном выселении.

