Дети завалили Кремль письмами из-за блокировки игры Roblox

Автор фото: лья Московец/URA.RU/ТАСС
Кремль зафиксировал много детских обращений из-за блокировки Roblox
Кремль зафиксировал много детских обращений из-за блокировки Roblox
Кремль фиксирует много детских обращений из-за блокировки в России игровой платформы Roblox, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Игру заблокировали в стране 3 декабря, в Роскомнадзоре решение объяснили борьбой с экстремизмом.
Пресс-секретарь прокомментировал слова главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной о том, что российские дети после блокировки Roblox хотят уехать из страны.
"Я не могу пройти мимо, когда дети плачут, а каждый второй ребёнок после решений о блокировке платформ, который мне пишет, говорит о том, что хочет уехать из России. Это дети 8-16 лет. Это ребята, которые всегда и везде ходят с флагами России. Искренне и от всей души. С какими мыслями и чувствами они будут жить дальше? Именно это меня сейчас тревожит больше всего. И я не боюсь говорить об этом прямо", — заявляет Мизулина.
Песков заявил, что в Кремль действительно поступает много детский обращений по поводу блокировки игры.
"Я могу подтвердить, что действительно очень много детских обращений по этой теме. Они есть, дети об этом пишут, об этой игре", — сказал он журналистам, отвечая на вопрос.
По словам главы Лиги безопасного интернета, за последние несколько дней ей прислали 63 тыс. писем от школьников, студентов и их родителей. Часть обращений направили в Роскомнадзор. По словам Екатерины Мизулиной, после блокировок дети не перестанут играть в игры, для этого нет альтернатив.
"Возникает вопрос. Может быть, пора искать другие варианты борьбы с педофилами и провокаторами, которые лезут в детскую среду в Сети? Решает ли вообще блокировка ресурсов проблему доступа незнакомцев к детям? Дети одномоментно не перестанут играть в игры. Разве созданы условия для того, чтобы дети меньше времени проводили онлайн? Где альтернатива? Где кружки и спортивные секции, которые интересны, бесплатны и доступны ребятам в любом городе? Если детям создадут интересные, мотивирующие занятия в реальном мире, они, скорее всего, выберут их. Но когда это будет доступно повсюду?" — задалась вопросом Мизулина.
Как считает глава, большинство молодёжи "не понимает причины ряда принимаемых решений", молодому поколению не дают объяснений и из-за этого формируется недопонимание и недоверие.
Проблему со входом в Roblox россияне начали испытывать 3 декабря, без VPN не открывалась ни сама игровая платформа, ни сайт игры. Жалобы фиксировали во многих городах России. Позже в Роскомнадзоре (РКН) заявили, что доступ к платформе ограничили в связи с выявленными фактами распространения материалов экстремистской направленности. РКН с 2019 года неоднократно отправлял уведомления об ограничении доступа к запрещённым материалам в Roblox. Там отмечали, что внутренняя система модерации игры не способна обеспечить 100%-ную безопасность появляющихся на платформе материалов.
В ведомстве заявляли, что речь идёт о материалах с пропагандой и оправданием экстремистской и террористической деятельности, призывами к совершению противоправных действий насильственного характера и пропагандой ЛГБТ*-тематики (признано экстремистским и запрещено). В РКН подчёркивали, что несовершеннолетние на платформе подвергаются сексуальным домогательствам, у них "выманивают интимные фото, склоняют к развратным действиям".
Вслед за Roblox ограничения коснулись FaceTime и Snapchat. О том, как решения РКН отразятся на петербургских программистах, разбирался "ДП".
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.