Платформа Roblox стала недоступна в России без VPN

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В РФ не работает игра Roblox без VPN
В РФ не работает игра Roblox без VPN
Россияне 3 декабря массово жалуются на проблемы с доступом в игру Roblox, запустить платформу получается только с помощью VPN, следует из данных сайта Downdetector.
Не открывается также сайт игры, сам Roblox также невозможно запустить с телефона.
Roblox не работает в России 3 декабря
Roblox не работает в России 3 декабря
Автор: Roblox
По данным на 12:00 мск, жалобы фиксируют в 24 городах России, за час на проблемы со входом в игру указали 2854 пользователя.
Roblox не работает в России 3 декабря
Roblox не работает в России 3 декабря
Автор: detector404.ru/roblox
Роскомнадзор с 2019 года неоднократно отправлял уведомления об ограничении доступа к запрещённым материалам в Roblox. Как отмечали в ведомстве, на игровой платформе присутствует неподобающий контент, который может негативно повлиять на молодое поколение. Там же отмечали, что внутренняя система модерации игры не способна обеспечить 100% безопасность появляющихся на платформе материалов.
В СМИ сообщалось о случаях буллинга и аморальных действий в отношении несовершеннолетних игроков Roblox. По данным управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ, с начала года наибольшее число фактов мошенничества приходится именно на эту игровую платформу.
Блокировку игры обсуждали депутаты, общественники и правоохранители. Идею запрета игровой платформы Roblox также поддержала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.
26 ноября в Петербурге 13-летняя убила собственную мать. Уголовное дело на контроль взял председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Девочка придумала версию с грабителем, который убил женщину и поджег квартиру, однако позже созналась в преступлении.
Предварительно, убийство подросток могла смоделировать в популярной игре Roblox. Девочка ранее смоделировала на платформе похожую историю, где её персонаж танцевал в подожжённой комнате, а в другом случае нёс раненого игрока на руках, пишет telegram-rканал "112".
В 2024 году 10-летняя школьница перевела мошенникам в Roblox 655 тыс. рублей. Аферисты предложили девочке бесплатно получить игровую валюту, выполнив несколько заданий, а после убедили её перейти в банковское приложение и оформить кредит.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.