Русскоязычные жители Финляндии оказались более других иностранцев недовольны своей жизнью в Суоми, свидетельствуют данные исследования финской телерадиокомпании Yle.
Удовлетворённость своей нынешней жизнью в Финляндии выразили 83% иностранных респондентов.
Иностранцы оказались в целом более довольны жизнью в Финляндии, чем сами финны, среди которых удовлетворённость жизнью в своей стране ниже — 79%.
При этом наиболее довольными оказались украинцы (88%), а самая высокая доля очень довольных (59%) была у носителей сомалийского языка.
Только 74% русскоязычных жителей сообщили, что довольны жизнью в Финляндии. Это — самый низкий результат среди всех языковых групп, говорится в исследовании.
Наибольшую тревогу у русскоязычных финнов вызывает рост цен, о чём сказали 59% опрошенных.
Поводами для беспокойства также были названы трудоустройство (56%), доступность медицинских услуг (54%) и изменения в социальных пособиях (51%). У половины русскоязычных респондентов вызывает тревогу влияние международных санкций.
Опрос также показал, что у финнов снизилось доверие к политическим институтам и организациям, причём наименьший уровень доверия к политическим партиям отмечен у говорящих на курдском языке (15%) и русскоязычных (17%). Наибольшее доверие к НАТО — у англоязычных, а украинцы выразили наибольшее доверие к церкви.
В опросе приняли участие порядка 2,2 тыс. человек. Акцент был сделан на представителях шести крупнейших языковых меньшинств Финляндии, говорящих на арабском, английском, курдском, сомалийском, украинском и русском языках. Это самые многочисленные языковые группы после трёх официальных языков страны — финского, шведского и саамского.
Среди респондентов русскоязычные были вторыми по численности после украиноязычных. Доля русскоязычных составила 19%, чуть больше половины из них живут в Финляндии более 10 лет, уточнила финская телерадиокомпания.
Опрос показал, что 20% говорящих по-русски узнают новости о Финляндии именно из её материалов, а некоторые русскоязычные респонденты отметили предвзятость новостей, связанных с Россией.
В Финляндии насчитывается более 37 тыс. русскоязычных жителей — вторые по численности после шведоязычных. Финские журналисты отмечают, что в последние годы внимание к русским в Финляндии усилилось, а Россия стала единственной темой.
Телерадиокомпания Yle, выпускающая новости на русском языке с 1990 года, озаботилась сохранением цыганского языка.

