Петербургская таможня регистрирует 90% транзитных деклараций автоматически

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Более 2. тыс. транзитных деклараций зарегистрировано в Санкт-Петербургской таможне в первые 9 месяцев 2025 года. Об этом "ДП" сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской таможни, из них в 90% случаев — в режиме авторегистрации.
В пресс-службе отмечают рост на 48% числа автоматически зарегистрированных транзитных деклараций.
"Технологии автоматической регистрации и автоматизированного выпуска транзитных деклараций позволяют значительно сократить время совершения таможенных операций при декларировании товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, способствуют повышению эффективности осуществления таможенного контроля и совершенствованию информационного взаимодействия между таможенными органами и участниками ВЭД", — отметила начальник отдела контроля за таможенным транзитом Санкт-Петербургской таможни Наталья Денисова.
За первые 8 месяцев 2025 года с участников рынка ВЭД собрано около 6 млрд рублей в виде доначислений. Рост — 15%, если сравнивать показатель с прошлогодним.
Количество транзитных деклараций, выпущенных в автоматизированном режиме, за 9 месяцев 2025 года увеличилось втрое, до 1,1 тыс. транзитных деклараций.
Ранее "ДП" писал, что таможенники обнаружили незаконный склад электроники в Петербурге на 29 млн рублей. Изъято более 36 тыс. электронных устройств.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.