Глава Минэка призвал готовить альтернативу самозанятости

Автор фото: Тихонов Михаил/"ДП"
Эксперимент с налоговым режимом для самозанятых близится к завершению и требует замены, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.
Министр уточнил, что обсуждать новую конструкцию необходимо уже сейчас, чтобы решения не принимались в последний момент, а у россиян был период для адаптации.
Эксперимент стартовал в 2019 году. В конце августа в РФ насчитывалось 14,3 млн самозанятых. При доходах до 2,4 млн рублей в год самозанятые выплачивают налог на профессиональный доход в размере 4% или 6% (с доходов от физических лиц или юрлиц/ИП соответственно).
В настоящее время, отметил министр, ведомства настраивают контрольно-надзорную деятельность и выявляют по параметрам риска компании, формирующие трудовые отношения "по факту под видом самозанятых".
Решетников напомнил, что правительство обещало "не трогать" институт самозанятых до 2028 года. Вопрос уже требует обсуждения — в том числе по ИП, которые "могут продавать тот же самый, условно, труд или услуги под видом труда" с лимитом до 60 млн рублей с куда более привлекательной ставкой налогообложения.
Министр заявил, что концепцию необходимо проработать в 2026 году для последующей имплементации вопроса.
Ранее Решетников обращал внимание на разницу налоговой нагрузки при различных налоговых режимах, указывая, что в одном случае речь идёт о трудовых отношениях и выплате социальных взносов с НДФЛ и оформлении штата через самозанятость. Минэк и Минфин считают, что система требует "нормализации" для сокращения "различных искажений".
Ранее в Госдуму внесли законопроект, который обяжет самозанятых платить налоги в бюджет региона регистрации, а не субъекта с фактическим ведением деятельности.
Самозанятость вводилась для вывода из серой зоны россиян с небольшими доходами, работающими вне найма. Подробнее о самозанятости и её оформлении — в материале "ДП".

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.