Петербург наряду с другими миллионниками ждёт бум покупок лекарств на маркетплейсах, сообщили опрошенные "ДП" эксперты.
Петербуржцы тратят на медикаменты больше жителей других регионов.
Расходы жителей Петербурга на лекарства в год в среднем превышают 9,6 тыс. рублей. Жители города стали тратить на лекарства больше на на 1 тыс. рублей (+14%). Анализ трат показал, что весомая доля покупок медикаментов осуществляется в интернет-магазинах и на маркетплейсах, а обороты рынка лекарственных препаратов в городе за первые 7 месяце года приблизились к 55 млрд рублей.
При этом директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов сообщил, что рост натурального объёма рынка медикаментов в Петербурге отмечается впервые за последние 3 года. Также эксперт отмечает, что в Петербурге и в других регионах России закрепилась стабильная динамика роста доли онлайн-продаж. Все эти факторы в будущем могут переформатировать деятельность аптек.
“
"В перспективе, скорее всего, нас ожидает дальнейшая интеграция форматов. Классические аптеки будут выполнять функции пунктов выдачи и логистических хабов, а цифровые платформы станут основным сервисом покупки лекарственных средств", — сообщила кандидат политических наук, доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Петербурге Кристина Палий.