Группа "Эталон" построит около 44 тыс. м2 на участке на Киевской улице, сообщили "ДП" в компании.
В новом здании будут предусмотрены офисы, занимающие основную площадь, и выставочные пространства для проведения различных презентаций и выставок, рассказали в пресс-службе застройщика.
Офисы разместятся и в подлежащих реконструкции зданиях 1912 года постройки на Киевской ул., 5, лит. Н и С. Их общая площадь — около 4,2 тыс. м2.
“
"В рамках данного проекта постройка жилья не предусматривается", — подчеркнул девелопер.
Эскиз проекта на днях был согласован комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
Группа "Эталон" купила участок под этот проект в 2021 году на торгах в рамках банкротства ЗАО "Спецобслуживание". Стоимость сделки составила 603 млн рублей. Было объявлено, что на участке построят комплекс общей площадью около 31 тыс. м2, включая 24 тыс. м2 жилья.
Как писал "ДП", офисный рынок Петербурга сегодня на фоне высокого спроса испытывает острый дефицит площадей, включая новое строительство. Девелоперы, работающие в этом сегменте, проявляют сейчас осторожность и не торопятся заявлять новые проекты.
Одновременно застройщики из жилого сегмента всё чаще анонсируют проекты бизнес-центров. Например, компания "Трест" построит бизнес-центр площадью 26 тыс. м2 на углу улиц Даля и Профессора Попова, осенью прошлого года холдинг LEGENDA купил проект строительства бизнес-центра на углу Пионерской и Петергофской улиц.