Владелец сети "Счастливый взгляд" Гордейчук войдёт в число миллиардеров

Автор фото: архив "ДП"

Владелец сети салонов оптики "Счастливый взгляд" Виктор Гордейчук войдёт в Рейтинг миллиардеров "Делового Петербурга".

Согласно открытым данным и отчётности о финансовых результатах компаний, известный предприниматель Виктор Гордейчук, ранее входивший в число петербургских миллиардеров, снова окажется в рейтинге. Оценка стоимости его активов, включая бизнес членов семьи, варьируется в диапазоне между 2 млрд и 3 млрд рублей.
Принадлежащее Гордейчуку ООО "Веритас Вью", управляющее крупнейшей в России сетью салонов оптики "Счастливый взгляд", нарастило активы с 2,66 млрд рублей в 2023 году до 3,27 млрд в 2024–м, а выручку соответственно с 6,75 млрд до 8,59 млрд рублей.
Достигнутые финансовые результаты в компании объяснили "ДП" тем, что сеть из 360 салонов в 73 городах России продолжает наращивать присутствие в шести федеральных округах, особенно на Северо–Западе. Кроме того, в 2024 году сеть увеличила свою долю федерального рынка оптики более чем на 1,5 п. п., преодолев отметку 10%.
По данным аналитиков исследовательского агентства GfK, объём рынка оптики составляет порядка 90 млрд рублей. Компания Виктора Гордейчука намеревается к концу 2028 году занять до 20% рынка, а в 2025 году открыть 60 новых салонов, реновировать 30 действующих, развивать медицинское направление — клинику микрохирургии глаза и клинику семейной офтальмологии.
Также компания заявила "ДП" о планах выйти на рынки Дальнего Востока и Северного Кавказа.
Среди активов Виктора Гордейчука числится и ООО "Завод лимонной кислоты", специализирующееся на сдаче в аренду коммерческой недвижимости. По итогам 2024 года активы предприятия выросли с 14,5 млн до 16,2 млн рублей, а выручка — с 4,39 млн до 4,47 млн рублей. В компании рост показателей объяснили плановой индексацией арендных ставок.
Кроме того, Гордейчук является бенефициаром ООО "Компания “Симтекс”" и ООО "Ай Вэа Кампэни".
Редакция "Делового Петербурга" продолжает работу над подготовкой ежегодного Рейтинга миллиардеров. Версия за 2025 год, как и предыдущие выпуски, будет отражать объективный вклад участников в экономику города и страны.
Рейтинг по традиции включает в себя крупнейших предпринимателей и собственников бизнеса, активы которых по итогам прошедшего года оцениваются в сумму более 1 млрд рублей. Новый рейтинг будет опубликован 31 октября.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.