В России с 1 августа 2025 года начнётся повышение пенсий для работающих пенсионеров, сообщила член комитета Совфеда по социальной политике Наталья Косихина.
Размер прибавки будет индивидуальным и зависеть от заработка и пенсионных коэффициентов каждого пенсионера.
По её словам, выплаты увеличатся на основе пенсионных баллов за 2024 год.
“
"В социальной сфере произойдёт повышение пенсий для работающих пенсионеров. Выплаты будут увеличены на основе пенсионных баллов, начисленных за 2024 год", — цитирует Косихину ТАСС.
О том, что в августе 2025 года работающим пенсионерам произведут ежегодный перерасчёт страховой пенсии, а размер прибавки будет зависеть от начислений пенсионных баллов за прошлый год, "ДП" писал ранее.
Недавно сообщалось, что средняя пенсия работающих пенсионеров в России превысила 21 тыс. рублей в месяц. По состоянию на 1 апреля 2025 года, средний размер пенсии у работающих пенсионеров составил 21 080 рублей, увеличившись с начала текущего года почти на 250 рублей.
В мае президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Банку России создать механизм, с помощью которого можно будет снять с негосударственных пенсионных фондов часть рисков при инвестировании средств клиентов в акции. При этом опросы будущих пенсионеров, в интересах которых и работают управляющие фондами, показывают, что они не хотят рисковать.