Ресторан из гида "Мишлен" в Эстонии не выдержал высоких налогов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Эстонии закрывается ресторан из гида "Мишлен" Lahepere Villa, расположенный в деревне Клоогаранна недалеко от Таллина на берегу Балтийского моря.
Хозяйка заведения Хелен Вихтол заявила, что больше не в состоянии продолжать эту деятельность, сообщает эстонское гостелерадио ERR.
По её словам, сфера общественного питания в Эстонии переживает кризисы с 2017 года, а высокие налоговые ставки делают этот бизнес нерентабельным. Ставка налога с оборота (НСО) в Эстонии — 24%, одна из самых высоких в Евросоюзе (ЕС).
Владелица мишленовского ресторана отметила, что политика эстонского государства "очень сильно усложняет жизнь малому бизнесу".
"В то время как соседние страны ЕС показывают, что НСО на продукты разумно держать на низком уровне, Эстония упрямо движется в противоположном направлении и почему-то уверена, что от этого будет какой-то прок", — отметила Вихтол.
Владельцы ресторанов во всех трёх балтийских странах — Эстонии, Латвии и Литве — с прошлого года говорят о проблемах в отрасли из-за высоких налогов, которые считают несправедливыми.
Петиция о снижении ставки налога с оборота на продукты питания в Эстонии собрала уже более 70 тыс. подписей, став самым масштабным случаем народной поддержки в стране.
В Финляндии после 7 лет работы тоже решил закрыться ресторан со звездой гида "Мишлен" — самый северный в мире, который получил признание только в прошлом году.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.