В РФ на 26,8% выросло число госзакупок лекарств и медоборудования

Автор фото: Тихонов Михаил/ДП
В России количество закупок лекарств и медицинского оборудования для обеспечения государственных и муниципальных нужд выросло на 26,8%, выяснили аналитики "Контур.Закупки".
За два года закупки выросли с 1,79 трлн до 2,27 трлн рублей.
По данным исследования, помимо увеличения закупок лекарств по 44-ФЗ, в 2023 и 2024 годах количество процедур выросло с 1,06 млн до 1,21 млн (на 14,4%).
"В закупках госкомпаний прирост медицины составил 24,2% и достиг 512,8 млрд рублей, число закупочных процедур выросло на 8,3% в 2024 году по сравнению с 2023 годом", — пишет ТАСС.
Как пояснил эксперт сервиса Василий Данильчик, сфера здравоохранения остаётся главной точкой роста, так как в стране в рамках поддержки отрасли запустили федеральные программы по модернизации больниц.
"Если правительственные планы по импортозамещению и инфраструктуре сохранятся, в 2025 году мы ожидаем рост и в стройке, и в высокотехнологичном оборудовании — главным бенефициаром останется медицина", — подчеркнул он.
Напомним: в 2023 году комитет по государственному заказу Петербурга закупил 388,4 тыс. капсул "Энзалутамид" на 585,2 млн рублей; 293,4 тыс. капсул "Дабрафениб" на 602,8 млн рублей и 283,8 тыс. таблеток "Олапариб" на 786,9 млн рублей. Помимо этого, комитет закупил 134,8 тыс. капсул "Палбоциклиб" на 469,3 млн рублей и 116,6 тыс. капсул "Нилотиниб" на 155,3 млн рублей. Все эти препараты предназначены для лечения различных онкологических заболеваний.
Администрация города рассматривала возможность заключения новых офсетных контрактов с фармацевтическими компаниями на поставку лекарственных препаратов, а также модульных конструкций и медицинских изделий.
Добавим, что по итогам 2024 года суммарный объём производства лекарственных препаратов в стране составил 844,3 млрд рублей, показав рост 18%, и Петербург занимает внушительную долю этого рынка.
В целом около 85% лекарственных препаратов, зарегистрированных в России за последние 1,5 года, являются отечественными, рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на ПМЭФ-2025.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.