В Петербурге строится новая скоростная магистраль ШМСД. "Деловой Петербург" рассказывает, где планируют проложить трассу и каких изменений ждать от неё жителям города.
Власти Петербурга на днях сделали ещё один шаг к созданию единой системы скоростных платных дорог. В Смольном решили "состыковать" строящуюся платную Широтную магистраль скоростного движения (ШМСД) с ещё одной новой трассой — М-7, которая, как ожидается, должна пройти с севера города в центр через Удельный парк.
О возможности такой "стыковки" говорил ещё губернатор Александр Беглов в начале года. Теперь это официально — ШМСД соединят с М-7 отдельным ответвлением, которое пройдёт от станции Кушелевка вдоль железнодорожных путей до Екатерининского проспекта и затем на юг в сторону Ладожского вокзала до широтной магистрали.
Главное о ШМСД: что это такое и зачем она нужна
Под аббревиатурой ШМСД подразумевается Широтная магистраль скоростного движения. Это один из "мегапроектов", который Смольный планирует реализовать до 2030 года наряду с ВСМ Москва – Петербург, строительством Большого Смоленского моста и созданием круглогодичного морского курорта на берегу Финского залива.
Трасса начинается от ЗСД на развязке с Благодатной улицей и должна дойти до Всеволожска, поэтому часть её окажется на территории Ленобласти. Общая длина будущей дороги, по данным на сайте Смольного, составит 27,4 километра (в прессе называли и другие параметры — 32,4 км).
Согласно проекту, в Петербурге ШМСД пройдёт по территории пяти районов — Кировского, Московского, Фрунзенского, Невского и Красногвардейского. В рамках строительства возведут новый разводной мост через Неву.
По расчётам городских властей, с появлением новой трассы удастся напрямую связать застройку на востоке Петербурга с южными районами, что ускорит его развитие, а также освободит улицы в центре от транзитного транспорта. Также трасса должна частично разгрузить КАД и особо загруженные участки "Колы".
Строительство ШМСД разбито на несколько очередей, а те, в свою очередь, — на этапы.

Карта строительства ШМСД
Первая очередь: Витебская развязка
Первую очередь уже построили и открыли для движения — это Витебская развязка.
Строительство шло с марта 2021 года. Старт движению по участку дали в декабре 2024 года, в церемонии по видеосвязи участвовал президент РФ Владимир Путин.
Протяжённость Витебской развязки — 2,6 км. Она идёт от ЗСД в районе Благодатной улицы до Витебского проспекта. Проезжая часть разделена на шесть полос.
Витебскую развязку строило ООО "ПУСК-ЛИМАК-Север" (совместное предприятие ООО "ПУСК", входящего в ВТБ Инфраструктурный Холдинг, ООО "Актив" и турецкой строительной компании ООО "ЛИМАК КОНСТРАКШН", входящей в Группу компаний LIMAK). Концессионером этого участка выступила компания "Магистраль Северной столицы".
На Витебской развязке впервые в городе применили систему free-flow, или безбарьерный проезд. На этой дороге не предусмотрено пунктов оплаты проезда и шлагбаумов. Оплату взимают либо через транспондеры, либо на сайте ЗСД — по счёту, который водителям в автоматическом режиме выставляют по номеру авто. Подробнее об этой системе "ДП" рассказывал в материале о работе платных дорог в Петербурге.

Проект участка ШМСД с новым мостом через Неву
Основной этап
Считается, что это самый дорогой и самый сложный этап строительства. Он должен начаться в июне 2025 года, а завершиться — в 2030-м. Первую свайную опору хотят символически забить в дни проведения Петербургского международного экономического форума, который пройдёт с 18 по 21 июня.
Партнёром города на втором этапе выступает компания "Широтная магистраль Северной столицы" (ШМСС), основным акционером которой является "ВТБ Инфраструктурный холдинг".
Также, как и Витебская развязка, дорога будет шестиполосной с расчётной скоростью 120 км/ч. Протяжённость участка, согласно данным на официальном сайте проекта, составит 14,1 км. Работы на этом отрезке разбиты на четыре этапа: второй, третий и сразу два четвёртых (4-1 и 4-2).
этап 2: от Витебского проспекта до Софийской улицы — 2 км
этап 3: от Софийской до Глухоозёрского шоссе по левому направлению движения и до улицы 2-й Луч по правому направлению — 2,22 км
этап 4-1: от Глухоозёрского шоссе по левому направлению движения и от улицы 2-й Луч по правому направлению до Союзного проспекта — 3,4 км
этап 4-2: от Союзного проспекта до КАД — 6,4 км.
В мае Главгосэкспертиза одобрила подготовку следующих участков для строительства ШМСД.

Финляндский железнодорожный мост на карте, створ Фаянсовой и Зольной улиц
Новый мост через Неву
В рамках строительства ШМСД в Петербурге построят новый разводной мост. Он появится между мостами Александра Невского и Володарским, рядом с Финляндским железнодорожным мостом. Переправа должна соединить Октябрьскую набережную и проспект Обуховской Обороны в створе Фаянсовой и Зольной улиц.
Мост решили сделать разводным, потому что с этом месте действуют ограничения по высоте в 10 и 12 метров. А неразводной мост был бы выше указанных параметров, чтобы под ним свободно могли бы проходить суда.
В феврале текущего года комитет по охране памятников согласовал строительство моста широтной магистрали через Неву. Высота моста от уровня земли составит около 9,8 метра. Съездов на набережные с переправы не предусмотрено, ближайшие развязки будут на удалении от Невы. Ещё одна любопытная деталь: мост будет спроектирован таким образом, чтобы он не перекрывал вид на знаменитого железнодорожного "соседа" — Финляндский мост имеет статус памятника.
Начало строительства переправы увязано с экспертизой проектов второго и последующих этапов Широтной магистрали. Как только будет получено положительное заключение, сразу начнётся подготовка к возведению моста. При этом мост планируют открыть, не дожидаясь окончания строительства всей магистрали. Сдать переправу хотят уже к 2028-2029 годам.
Мост должен разгрузить, во-первых, два соседних моста — Александра Невского и Володарский, а также переключить на него транспортные потоки в сторону Вологды и Мурманского шоссе.

Пятая и шестая очередь
Последний участок пройдёт по территории Ленобласти. Он разделён на два этапа — от КАД до федеральной трассы "Кола" (Мурманское шоссе) и от КАД до Колтушского шоссе и далее — до подъезда к Всеволожску.
За строительство обоих участков отвечает Всеволожская Концессионная компания. На 49% она принадлежит одной из структур ВТБ. Оставшейся долей владеет ООО "Актив" предпринимателей Александра Злотникова, Александра Смирнова и Алексея Суровцева.
Общая протяжённость двух участков составляет 15 км. Предполагается, что оба участка будут состоять из четырёх полос плюс одна разделительная. Максимальная скорость, на которую рассчитана трасса, — 120 км/ч. На пересечениях с другими крупными трассами построят четыре развязки. Проект предполагает взимание платы по системе free-flow, как на Витебской развязке.