Банк России на заседании 6 июня рассмотрит разные, отличные от апрельских, варианты изменения ключевой ставки, заявил заместитель председателя ЦБ Филипп Габуния.
Он отметил, что после анализа новых данных возможны более разнообразные решения.
“
"30 мая начнётся неделя тишины. Мы будем рассматривать все данные, вновь поступившие. Сегодня ситуация поменялась несколько, появилось много всего, что нам будет интересно обсудить. Думаю, варианты решения как по ставке, так и сигналов у нас будут даже более разнообразны, чем в апреле",— цитирует председателя ЦБ ТАСС.
В апреле регулятор обсуждал сохранение ставки, а эксперты предполагают её снижение — от 0,25 до 2 процентных пунктов.
Решение будет зависеть от темпов снижения инфляции и рисков для достижения цели в 4% к 2026 году.
Сейчас ставка составляет 21%. Прогнозный диапазон для средней ключевой ставки в 2025 году был сужен до 19,5-21,5% (в феврале ожидалось 19,0-22,0%). Фондовый рынок отреагировал на это решение позитивно. Индекс Мосбиржи вырос на 2,1% и закрыл основную торговую сессию выше "круглого" уровня 3000 пунктов, на отметке 3006,14 пункта, сообщалось в конце апреля. Ключевой ставке эксперты спрогнозировали снижение до 20% в июле.
"ДП" также рассказывал, что высокая ключевая ставка ЦБ замедлила темпы роста петербургской экономики. За первые 3 месяца 2025 года экономика России выросла на 1,4%, что ниже ожиданий Минэкономразвития и ЦБ. Рост ВВП замедлился, в том числе в Петербурге и Ленинградской области, где экономика продолжает расти, но медленнее.