Весна принесла двойную волну аллергии

Температурные аномалии весны текущего года добавили сюрпризов петербуржцам, подверженным аллергии на пыльцу. Сезон поллиноза в этом году показал сразу два пика, в отличие от прошлых лет. Такие выводы сделали аналитики МегаФона, проанализировав обезличенные данные абонентов на сайты мониторинга концентрации пыльцы. По данным медицинской компании СберЗдоровье, спрос на консультации врачей–аллергологов этой весной вырос на 32%.

Специализированные ресурсы позволяют отслеживать уровень концентрации пыльцы в воздухе. Это помогает людям, склонным к аллергии, минимизировать риски развития неприятных симптомов и тем самым облегчить течение заболевания. Как показал анализ обезличенных данных абонентов МегаФона, в текущем сезоне интерес к таким ресурсам показал уже два пика, что может свидетельствовать о двойной волне аллергии у петербуржцев.
Первый случился в период с 23 марта по 4 апреля. Он оказался на 30% выше, чем в аналогичный промежуток времени 2024 года. Рекордным в этот период стало 23 марта — в этот день объём трафика на профильных ресурсах был в 3 раза выше, чем годом ранее.
Второй пик наблюдался во второй половине апреля, с максимальными значениями с 19 по 25 апреля. В это время активность пользователей оказалась на 58% выше, чем в тот же период 2024 года.
В 2024 году основной пик интереса к ресурсам по мониторингу пыльцы пришёлся на 27 апреля – 2 мая — с абсолютным максимумом 30 апреля. Далее посещаемость ресурсов для аллергиков традиционно постепенно снижалась.
Согласно данным медицинской компании СберЗдоровье, с марта по середину мая 2025 года количество телемедицинских консультаций и записей на очный приём к врачам–аллергологам увеличилось на 32% по отношению к аналогичному периоду 2024 года. Причём пики записей приходятся на апрель — как в 2024, так и в 2025 году.
Годом ранее чаще всего на приём к врачу записывались жители Москвы, Санкт–Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Казани, в этом — жители Сочи, Москвы, Великого Новгорода и Саранска.
Наибольшее количество консультаций врачей и в 2024, и в 2025 годах пришлось на аудиторию моложе 18 лет: в структуре спроса в прошлом году она составила 32%, а в текущем — 38%. По словам врача–аллерголога–иммунолога медицинской компании СберЗдоровье Дарьи Чернушевич, это связано с тем, что чаще всего сезонная аллергия дебютирует в детском или подростковом возрасте. Однако она может проявиться впервые и у взрослого. Так, следующими в структуре спроса в порядке убывания значатся пациенты возрастных категорий 25–34 (21%), 18–24 (19%), 35–44 (14%), 45–60 (10%), 60+ (5%).