Красногвардейский районный суд Петербурга не удовлетворил ходатайство следствия об аресте инспектора отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Гусейна Джафарова, обвиняемого в нарушении ПДД, которое привело к смерти байкера и полицейского. О том, что Джафарова не стали заключать под стражу, 20 мая рассказали в объединённой пресс-службе городских судов.
“
"Суд следствию отказал. Джафаров освобожден из-под стражи в зале суда немедленно", — подчёркивается в сообщении.
Против избрания меры пресечения в виде ареста возражал и сам подсудимый, и его адвокат.
Отмечается, что инспектора ППС Джафарова задержали вскоре после смертельного ДТП на востоке Петербурга и в тот же день предъявили обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ.
По версии следствия, 18 мая Гусейн Джафаров, находясь за рулём технически исправного служебного автомобиля Hyundai Solaris, нарушил правила остановки и стоянки, когда ехал по улице Передовиков от Хасанской улицы до проспекта Косыгина.
В результате Джафаров врезался в мотоцикл Suzuki под управлением К., из-за чего водитель двухколёсного транспорта и коллега А., находившийся с ним в машине, получили телесные повреждения. Впоследствии оба скончались от полученных травм в больнице.