В ходе строительства подземки на Невско-Василеостровской линии метро Петербурга потребуется горно-экологический мониторинг. Данные работы обойдутся в 600 млн рублей.
Соответствующие конкурсы на поиск подрядчика объявила компания АО "Метрострой Северной столицы" (МССС). Речь идёт об участке зелёной ветки от "Беговой" до "Каменки".
Конкурсы на данные работы объявили 5 мая. Как сообщается в документации, планируется провести полевые работы и установить оборудование, с которого будут считывать необходимую информацию. Это исследование нужно при работах, когда происходит смещение пород.
Напомним, что Госэкспертиза выдала положительное заключение на проект по строительству участка от станции "Беговая" до "Каменки" в 2024 году.
Новые станции возводят с помощью проходческого щита "Надежда", который прокладывает около 250 метров в месяц.
Станции "Богатырская" и "Каменка" появятся не ранее 2028 года. На "Каменке" в перспективе оборудуют пересадку с зелёной на фиолетовую ветку. Вестибюли будущих станций планируется разместить на пересечении Туристской улицы и Богатырского проспекта, а также на углу Комендантского и Шуваловского проспектов.