Котлетный кризис. Бизнес Финляндии опасается затяжного дефицита фарша

Автор фото: Ковалёв Пётр/ДП
В Финляндии бизнес испытывает трудности с доступностью говяжьего мяса и фарша, сообщили предприниматели.
Они опасаются, что дефицит может затянуться вплоть до конца 2025 года.
"Причиной проблем с доступностью говяжьего фарша является, в частности, сокращение запасов мяса. Запасы мяса сокращаются, а спрос на мясной фарш растёт. Говядины в прошлом году было закуплено на 4% больше, чем в 2023 году", — отмечает Yle.
По словам рестораторов, в настоящее время точки общественного питания пополняют свои меню вегетарианскими и куриными блюдами. Например, заменяют мясные котлеты в бургерах.
Так как говяжий фарш является основным сырьём для бургерной, для того, чтобы не потерять продажи, финнам приходится компенсировать нехватку продукта. Так, в последнее время увеличились продажи куриного фарша (на 40%) и растительных белков (на 20%).
Автор: Ермохин Сергей/ДП
Представители бизнеса опасаются, что проблемы могут сохраняться в течение всего года, а также усугубиться в будущем. Некоторые из них считают, что спрос можно было бы сбалансировать повышением цен.
Напомним, ещё в марте в стране возник дефицит мясного фарша из-за сокращения производства говядины. Ретейлеры заявляли, что проблема носит "общенациональный характер".
В Центральном союзе сельскохозяйственных производителей Финляндии (MTK) дефицит связали с запретом импорта из России (продовольственное эмбарго введено в 2014 году).
Финляндия не обеспечивает себя говядиной уже 20 лет, а поголовье коров в стране постоянно сокращается. Ситуацию усугубил кризис цен, лишивший последние возможности для инвестиций.
Как писал "ДП", аналогичная проблема возникла вслед за Финляндией и в Эстонии.
Кроме того, недавняя забастовка в Финляндии остановила мясоперерабатывающие предприятия.