Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил увеличить штраф за безбилетный проезд в наземном транспорте до 1,5 тыс рублей. Поправки могут быть внесены в городской закон "Об административных правонарушениях" и опубликованы в базе данных Законодательного собрания.
Штраф в 1,5 тыс. рублей будет применяться как к нарушителю, так и к каждому безбилетному ребенку, который с ним находится.
Если пассажир не сможет подтвердить право на бесплатный или льготный проезд, штраф составит 1 тыс. рублей. Столько же придется заплатить за неоплаченный багаж.
В настоящее время штраф за безбилетный проезд составляет 500 рублей, он не менялся с 2013 года.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что количество выявленных безбилетников в городе значительно возросло: с 3,8 тыс. протоколов в 2021-2022 годах до 14,7 тыс. в 2023 году.
Также упоминается, что другие регионы России, такие как Москва и Тверская область, уже повысили штрафы для "зайцев" до суммы от 1 до 5 тыс. рублей.
“
"Таким образом, имеется тенденция к значительному росту количества выявляемых фактов проезда без оплаты, в связи с чем предлагаемое увеличение размеров административных штрафов будет способствовать в том числе предупреждению совершения новых административных правонарушений", — отмечается в пояснительной записке к документу.
О том, что в Петербурге могут в 3 раза увеличить штрафы для пассажиров общественного транспорта, которые не оплатили проезд, стало известно в феврале этого года из опубликованного на сайте Смольного законопроекта.
Доля безбилетных пассажиров у городских предприятий на маршрутах без кондукторов в Петербурге составляет менее 5% от числа проверенных. Тем не менее даже такие небольшие значения являются для них заметной проблемой. Подробнее о транспорте без кондукторов — в материале "Делового Петербурга"