Градсовет рассмотрел проект памятника Сперанскому перед зданием РНБ

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Российской Национальной библиотеки.
Градсовет рассмотрел проект памятника деятелю юстиции Михаилу Сперанскому, который предполагается установить перед зданием Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, 165, корп. 2
Заказчик — некоммерческая организация "Фонд развития и поддержки органов и учреждений юстиции". Архитекторы — Сергей Букин, Евгений Кокорин и Мария Аверина, скульптор — Алексей Степаненко.
Скульптуру хотят поставить перед главным фасадом со стороны Московского в паре с памятником Анатолию Кони, проект которого рассматривался на Градсовете в 2024 году.
Памятники решено разместить между фонтаном и библиотекой. Также предусматривается реорганизация благоустройства и освещения.
Рецензент, бывший главный архитектор города Владимир Григорьев отметил, что ранее облик библиотеки уже был дополнен фонтанным комплексом, а теперь он дополняется установкой скульптур. В целом, по его мнению, Петербург не очень активно использует произведения монументального искусства по сравнению с другими развитыми городами, поэтому идея дополнения пространства памятниками справедлива и заслуживает поддержки.
Руководитель мастерской "Я. К." Александр Кицула обратил внимание, что скульптурная пара — логичная часть ансамбля, который сложился ранее, и редко скульптура становится частью градостроительной композиции, как здесь.
Руководитель собственной мастерской Михаил Мамошин вспомнил, что в городе есть мало примеров парных скульптур (можно привести в пример Кутузова и Барклая-де-Толли перед Казанским собором) и в этом смысле это развитие петербургских традиций.