Работодатели Петербурга всё более заинтересованы в подработчиках

Весной в Петербурге на 25% увеличилось число вакансий в подработкой
Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Газета "Вакансия" на Общегородской ярмарке вакансий в Петербурге, архивное фото.
Весной 2024 года количество вакансий с подработкой в Петербурге увеличилось на 25%. Об этом сообщают в пресс-центре hh.ru
Каждая третья вакансия продавца-консультанта в Петербурге предполагает возможность подработки. На втором месте курьеры — более 2 тыс. новых предложений за последние месяцы. В топе также менеджеры по продажам и репетиторы.
"Самый распространённый формат подработки, который сейчас предлагают работодатели Петербурга — работа на неполный день. Также компании готовы предоставить работу от 4 часов, причём количество таких предложений в городе выросло на 12%" — отмечают в пресс-центре.
Причём спрос на так называемые "разовые задания" (т.е. работу, которую необходимо выполнить один раз) вырос в городе на 17% и у бизнеса.
Отмечается, что рост вакансий с подработкой связан с приближением майских праздников и летних каникул. Зимой таких вакансий было порядка 15 тыс., на данный момент их число выросло на 25%. Вырос и доход на подработке — из диапазона от 50 тыс. рублей до 140 тыс. рублей он перешёл к диапазону от 55 тыс. рублей до 160 тыс. рублей.
Тем временем специалисты из "Авито Работа" рассказали, что за январь–март 2024 года значительно вырос спрос на работников сферы производства. Так число вакансий работников склада — сортировщиков выросло в пять раз, а зарплаты стали предлагать на треть больше: 44,5 тыс. в среднем по стране.
Между тем в Петербурге возник острый дефицит кадров в сфере перевозок и логистики. Как сообщают исследователи рекрутингового сервиса hh.ru, в среднем по итогам I квартала на одну вакансию претендуют около четырёх соискателей. В 2022 году за одно рабочее место конкурировали шесть человек. В два раза проще стало найти работу специалистам в сфере розничной торговли, на одну вакансию приходится два резюме, а не четыре.