В Петербурге острый дефицит кадров возник в сфере перевозок и логистики

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге в ряде профессиональных сфер сохраняется дефицит кадров. Увеличился спрос на работников в сфере транспорта и перевозок, а конкуренция упала в два раза.
Исследователи рекрутингового сервиса HeadHunter (HH, hh.ru) выяснили, что в среднем по итогам I квартала на одну вакансию претендуют около четырёх соискателей. В 2022 году за одно рабочее место конкурировали шесть человек.
В два раза проще стало найти работу специалистам в сфере розничной торговли, на одну вакансию приходится два резюме, а не четыре. Похожая ситуация в сфере продаж и клиентского обслуживания: три резюме на одно предложение о работе.
Почти не конкурируют соискатели в сфере медицины (3 человека на рабочее место), строительства (4 кандидата), автобизнеса (до 3 человек), общепита (4), производства и рабочие (до 4 человек на вакансию). Сложнее работодателям стало найти и топ-менеджера, если в 2022 году на одно предложение направляли более 35 резюме, то в начале 2024 — около 20.
Работодатели вынуждены повышать зарплаты, чтобы привлечь работников. Например, предлагаемая зарплата в медицинской сфере достигает 65 тыс. рублей, что на 15 тыс. рублей больше, чем весной 2022 года. В сфере транспорта и строительства зарплаты выросли почти на 30 тысяч, а для рабочих — на 18 тысяч.
Причём рост доходов рабочих обогнал увеличение зарплат в IT-сфере, где доходы за два года увеличились на 8,2 тыс. рублей. В этой профессиональной области проблему решили иначе и набрали новичков. Рост количества IT-специалистов вызван появлением новых специалистов junior-уровня. Всё благодаря доступности онлайн-образования, хотя игроки рынка признают, что новичкам ожидаемо не хватает опыта работы и реальных кейсов в резюме.
Заработные платы работников сферы ЖКХ в Петербурге выросли до 160 тыс. рублей в месяц. Однако найти тех, кто готов трудиться за эти деньги, становится всё сложнее. Особенно на фоне оттока мигрантов. В происходящем разбирался "Деловой Петербург".