Суд запретил "дочке" австрийской OMV судиться с "Газпромом" вне РФ

Автор фото: Тихонов Михаил
Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ПАО "Газпром" к дочерней компании австрийской нефтегазовой OMV, OMV Exploration & Production GmbH.
Это следует из карточки судебного дела, обновлённой 16 апреля. Суд принял решение полностью удовлетворить иск о запрете продолжать разбирательство в зарубежном арбитраже.
"Газпром" просил запретить "дочке" OMV продолжать разбирательство в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты в Париже, и присудить денежные средства, если этот запрет будет нарушен. В материалах дела не указывается размер возможного штрафа.
В 2018 году "Газпром экспорт" и австрийская OMV достигли соглашения о поставках газа до 2040 года. OMV в 2022 году согласилась платить России за поставки газа по новой схеме, открыв рублёвый счёт. В июле 2023 года глава OMV Альфред Штерн утверждал, что его компания продолжит закупать российский газ, и западные санкции этому не помешают.
Но в феврале 2024 года министр энергетики Австрии Леонор Гевесслер поделилась, что правительство изучает варианты выхода из долгосрочных контрактов между OMV и "Газпромом". В самой OMV уточняли, что для отказа от российского газа законодателям надо создать правовую основу.
Иск "Газпрома" к MV Exploration & Production GmbH суд принял в конце марта.
Арбитражные суды России регулярно запрещают иностранным компаниям судиться с российскими в зарубежных судах.Например, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в пятницу, 12 апреля, частично удовлетворил требования "Русхимальянса" о запрете немецкой компании Linde вести судебные разбирательства за рубежом.