Австрия приняла условия РФ об оплате российского газа в рублях

Автор фото: Коньков Сергей
Австрийская нефтегазовая компания OMV приняла условия РФ о расчтётах за российский газ в рублях путём открытия соответствующего счёта в российском "Газпромбанке".
Об этом сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер на пресс-конференции в Вене в среду, 27 апреля.
"Мы, то есть OMV, приняли условия оплаты, как и правительство Германии", — сказал Нехаммер (цитата по ТАСС).
Он подчеркнул, что условия России "признаны соответствующими условиям санкций".
Министр энергетики страны Леоноре Гевесслер отметила, что газ из России "в прошедшие дни поставлялся непрерывно, в настоящий момент газ идёт в Австрию без перебоев". Она подчеркнула, что заполнение австрийских газохранилищ в этом году невозможно без поставок из России, уточняет "Прайм".
"Газпром" полностью остановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) с 27 апреля, поскольку не получил платежи за газ по новой схеме.
Представитель польского правительства Петр Наимский накануне объявил, что Польша не будет платить за газ в российской валюте, а вице-премьер Болгарии Ассен Василев в марте заявлял, что Болгария планирует покупать газ у Азербайджана, приобретать сжиженный природный газ (СПГ) и обсуждает совместные закупки газа с Евросоюзом (ЕС).
Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ об оплате поставок российского газа в так называемые "недружественные страны" в рублях. Согласно указу, проведение платежей необходимо обеспечить с конвертацией в рубли, а если покупатель откажется конвертировать платёж, газ не будет считаться оплаченным, и поставки остановятся. Еврокомиссия ЕС расценила указ Путина о расчётах за газ в рублях как обход санкций и предупредила входящие в ЕС государства об этом. Ранее Еврокомиссия неоднократно заявляла о том, что заключённые газовые контракты "прямо предусматривают оплату в евро или долларах", а Евросоюз будет реагировать на любую попытку России обойти санкции.