СК возбудил дело о мошенничестве против сотрудников УК "Собрание" в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Сигнальная лента с символикой СК РФ на опечатанной и запертой двери.
Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении работников управляющей компании ООО "УК “Собрание”.
Это произошло после того, как депутат Госдумы Михаил Романов обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность вышеуказанной УК.
"По итогам рассмотрения моих депутатских запросов в адрес правоохранительных органов ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении УК “Собрание” по факту хищения средств жителей многоквартирных домов Невского района", — написал парламентарий 16 апреля в своём telegram-канале.
По словам Михаила Романова, следователи увидели в действиях сотрудников УК признаки мошенничества, совершённого организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). При этом решение о возбуждении уголовного дела принималось в том числе по результатам проверки, проводившейся петербургской прокуратурой.
В ходе последней представители надзорного ведомства выявили множество нарушений. В частности, управляющая компания ненадлежащим образом проводила работы со содержанию общего имущества в обслуживаемых многоквартирных домах, а также необоснованно увеличивала плату за жилищные и другие услуги. Ещё одним поводом для возбуждения уголовного дела стала фальсификация протоколов и бюллетеней общих собраний собственников, а также отсутствие функционирующей аварийно-диспетчерской службы.
Вдобавок выяснилось, что УК "Собрание" предоставляла коммунальные ресурсы ненадлежащего качества: прокуратура Невского района Петербурга совместно с районным УМВД обнаружила, что платежи собственников квартир перечислялись подрядчикам, которые фактические не оказывали жилищные и другие услуги в домах, которые обслуживала УК "Собрание".
По мнению Михаила Романова, важно не только установить виновных в мошенничестве, но и добиться, чтобы они возместили ущерб, причинённый собственникам квартир и городу в лице ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", а также других ресурсоснабжающих организаций. "Я продолжаю держать на контроле ход расследования и буду оказывать правовую помощь всем пострадавшим собственникам — участникам процесса", — резюмировал депутат.
На прошлой неделе в Петербурге при получении взятки задержали заместителя главы администрации Василеостровского района Владлена Родионова. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а позднее стало известно, что полученные незаконным образом деньги связаны с управляющей компанией "Терра". По версии следствия, Родионов потребовал деньги от нового директора УК в обмен на покровительство и лоббирование интересов. Выслушав предложение, женщина обратилась к правоохранителям.
Во время заседания по избранию меры пресечения Владлен Родионов признал вину в получении взятки и попросил прощения у жителей Петербурга, назвав свой поступок "самой большой ошибкой". Согласно решению суда чиновник останется под стражей как минимум до 10 июня. Сторона обвинения опасалась, что в противном случае подсудимый мог бы оказывать давление на следствие. Защита, в свою очередь, настаивала на домашнем аресте.