Главу МВД попросили избавить жителей Невского района от УК "Собрание"

Автор фото: Тихонов Михаил
Жильцы многоквартирных домов в Невском районе Петербурга продолжают жаловаться на работу управляющей компании "Собрание". Ситуация там, судя по всему, последние годы не меняется.
Как сообщается на сайте "Единой России", депутат Госдумы Михаил Романов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить деятельность УК.
По словам жителей, управляющая организация собирает деньги, но не обслуживает дома и не платит ресурсоснабжающим предприятиям, фальсифицируя при этом финансовые документы и протоколы собраний собственников квартир. В результате компания накопила свыше 60 млн рублей долгов перед поставщиками.
"Имеются свидетельства того, что деньги, уплаченные жильцами по выставленным компанией счетам, присваиваются реальными и номинальными владельцами организации. Жители Невского района сообщили что "фактические владельцы бизнеса" управляют им из-за рубежа. Таким образом, средства, полученные компанией за не оказанные услуги, могут обналичиваться либо выводиться за рубеж", — пишет Романов в своём обращении.
В сообщении также отмечается, что полиция уже проверяла УК по заявлениям граждан, и данные о возможных фальсификациях протоколов подтвердились. Материалы проверки были направлены в следственный отдел СК.
Осенью 2022 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал от своих подчинённых изучить работу УК. Тогда горожане оставили множество комментариев в аккаунте Информационного центра СК.
Около года назад собственники жилья приняли решение сменить управляющую организацию, но этому помешали судебные приставы, потребовавшие оплаты долгов компании. Недавно прокуратура сочла такую позицию противозаконной.