В СК показали задержание замглавы Василеостровского района с поличным

Автор фото: ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу
Заместителя главы Василеостровского района Владлена Родионова задержали в отеле, расположенном в Биржевом переулке. В этот момент он получал взятку, которую ему в рамках оперативного эксперимента принесла глава одной из управляющих компаний.
Момент задержания запечатлела оперативная съёмка. Подробности операции рассказали в пресс-службе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.
В ведомстве рассказали, что в отношении Родионова возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупной размере (ч.6 ст. 290 УК РФ). На данный момент чиновник имеет статус подозреваемого.
По данным следствия, замглавы районной администрации, отвечающий за регулирование ЖКХ и строительства, потребовал от гендиректора компании, управляющей многоквартирными домами, взятку за общее покровительство, положительное решение вопросов с государственными и правоохранительными органами, а также лоббирование интересов компании.
Глава УК отказалась передавать деньги и обратилась в правоохранительные органы. В ходе дальнейших переговоров Родионову удалось договориться о сумме взятки в 6,75 млн рублей. Компания должна была выплачивать по 750 тыс. рублей ежемесячно до конца 2024 года.
Чиновника задержали 11 апреля в момент, когда его визави передавала ему взятку за 2 месяца в размере 30 тыс. рублей, а также муляж денежных средств на сумму около 1,5 млн рублей.
Решается вопрос об избрании Родионову меры пресечения и предъявлении обвинения.
Как писал "Деловой Петербург", ранее сообщалось, что Родионова подозревают в "покровительстве" одной из управляющих компаний. Кроме того, среди претензий правоохранительных органов фигурирует сдача коммерческого помещения. Однако сумма взятки не называлась.
Владлен Родионо не единственный сотрудник Василеостровской администрации, к которому у правоохранительных органов возникли вопросы. Бывший глава района Эдуард Ильин сейчас находится в СИЗО по обвинению в коррупции. До этого ему удавалось год скрываться от следствия.