Калининградская область первой в стране ввела меры поддержки для репатриантов

Автор фото: gov39.ru
Калининград.
Калининградская область ввела меры поддержки для репатриантов — соотечественников, желающих вернуться в РФ из-за рубежа.
Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в понедельник, 15 апреля, в своём канале в Telegram.
В Калининградской области репатрианты смогут получить разовую выплату — 32 тыс. рублей на человека, им также компенсируют расходы на социальную адаптацию.
Компенсацию на общую сумму не более 135 тыс. рублей можно будет получить за медицинское освидетельствование; признание учёных степеней, званий, образования, а также квалификаций, полученных за рубежом. Кроме того, калининградские власти готовы компенсировать расходы на аренду жилья в течение полугода.
Для репатриантов в Калининградской области в конце апреля планируют открыть сервисный центр, специалисты которого будут консультировать и помогать соотечественникам на всех этапах переезда.
Предполагается, что в 2024 году в Калининградскую область благодаря этим мерам переедут до 250 семей репатриантов с детьми, уточнили в правительстве региона.
Президент РФ Владимир Путин в январе поручил до 1 июля представить предложения о мерах по репатриации соотечественников в случае их незаконной депортации. Правительство РФ изменило условия участия в госпрограмме добровольного переселения соотечественников из-за рубежа, исключив из них необходимость подтверждать владение русским языком на уровне, достаточном для общения.
По президентскому указу к репатриантам относят граждан Российской Федерации, постоянно проживавших за её пределами по состоянию на 24 февраля 2022 года; добровольно вышедшие из российского гражданства лица; лица, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР и имевших в прошлом гражданство СССР; а также те, кто имел родственников, проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР.
Алиханов ранее отмечал, что у калининградских властей уже есть "огромное количество" запросов от русских из Германии, бывших соотечественников из Прибалтики и других разных стран по возвращению из Европы в РФ.
Меры по поддержке репатриантов в России разработали на фоне принудительной высылки россиян из Латвии, где ранее собрались выдворить из страны около тысячи граждан РФ, не сдавших экзамен по латышскому языку, а теперь собрались распространить это требование ещё примерно на 5 тыс. россиян.