Высылка россиян: Путин дал полгода на разработку мер по репатриации соотечественников

Путин поручил до 1 июля представить предложения по репатриации соотечественников
Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин поручил до 1 июля представить предложения о мерах по репатриации соотечественников в случае их незаконной депортации.
Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля по итогам декабрьского заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Предложения по вопросам обеспечения прав соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, а также дополнительных мер по их репатриации в случае незаконной депортации, в том числе из недружественных государств, поручено подготовить правительству РФ совместно с МИД и СПЧ.
Ответственными назначены премьер-министр России Михаил Мишустин, глава МИД России Сергей Лавров и председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Соотечественниками за рубежом считаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории страны. Под это определение также попадают те, кто имел гражданство СССР и живёт на территориях, которые раньше входили в состав Советского Союза, а впоследствии получили гражданство других государств или стали лицами без гражданства. Репатриацией называют процесс возвращения эмигрантов на Родину с восстановлением в правах гражданства.
Массовую принудительную высылку россиян запланировала Латвия, где намерены выдворить из страны около тысячи граждан России, половина из которых — люди пенсионного возраста.
Россиян депортируют из Латвии за нарушение закона об иммиграции, который сделал сдачу экзамена по латышскому языку обязательным требованием для продления постоянного ВНЖ в Латвии и получения статуса долгосрочного резидента Евросоюза.
Латвийские власти отмечали, что процесс массовой высылки россиян будет "тяжёлым и обременительным".
В начале года МВД Латвии выдворило из республики 82-летнего россиянина Бориса Каткова под предлогом угрозы национальной безопасности, при этом пенсионеру дали на сборы всего час. Каткова встретили в Псковской области, а затем предоставили временное жильё в Калининграде. В Кремле назвали практику высылок россиян из прибалтийских стран "абсолютным позором".