Акции "СПБ Биржи" выросли на 19,17% после IPO подсанкционной компании

Автор фото: spbexchange.ru
Стоимость бумаг "СПБ Биржи" выросла на 19,17%, до 120 рублей, после завершения IPO группы компаний "Элемент", чьё головное юридическое лицо находится под санкциями.
В понедельник, 15 апреля, к 16:07 часам по мск стоимость бумаг составляла 121,3 рубля, что на 20,5% больше относительно закрытия предыдущей торговой сессии.
После этого Мосбиржа запустила дискретный аукцион по бумагам "СПБ Биржи". И даже после его завершения котировки акций остались близко к пиковым.
ГК "Элемент", образовавшаяся в результате слияния активов Ростеха и АФК "Система" в сфере микроэлектроники, выбрала "СПБ Биржу" для первичного размещения акций из-за "оптимальных" предложенных условий. В свою очередь, представители биржи надеялись, что это поможет "вдохнуть вторую жизнь".
В декабре прошлого года "СПБ Биржа" согласовала стратегию по разблокировке активов, предложенную международными юридическими консультантами. По ней предполагалось выполнение пяти шагов, которые начались с выведения "СПб Банк" из-под контроля "СПб Биржи" за счёт уменьшения доли торговой площадки в уставном капитале банка и распространения действия генеральной лицензии №76A на клиентов участников торгов.