Очереди на границе Латвии и России стали критическими. Фуры стоят неделями

У двух КПП на границе Латвии и России в очередях скопились тысячи грузовиков
Автор фото: LSM
Многокилометровая очередь фур к КПП на границе Латвии с РФ.
Въезда в Россию у латвийских КПП ожидают тысячи грузовых автомобилей, при этом фуры стоят в очередях неделями.
Большегрузы выстроились на десятки километров, при этом наиболее критическая ситуация сложилась у пункта пропуска Гребнево (Убылинка — в Псковской области РФ), сообщает портал латвийских СМИ LSM.
Очередь начинается уже в 20 км от КПП Гребнево, а проехать по ведущему к границе Карсавскому шоссе A13 стало проблемой — для движения открыты полторы полосы.
Местные фермеры заявили, что с грузовиками у границы они сталкиваются всю жизнь, но "такой очереди ещё не бывало".
Водитель одного из большегрузов из Сербии рассказал, что стоит на границе уже неделю. "Кажется, что границу за замок закрыли", — сказал он журналистам.
Пограничники на КПП Гребнево пояснили, что из-за санкций против России и Белоруссии проверки на границе стали строже и, соответственно, проводятся дольше, говорится в публикации.
У Гребнево в очереди латвийские журналисты насчитали порядка 700 машин, а пропускная способность этого КПП — около 100 автомобилей в сутки. Ещё 1600 автомобилей стояли в очереди у второго КПП на латвийско-российской границе — Терехово (Бурачки), но его пропускная способность выше, за сутки здесь оформляется порядка 180 машин.
По данным Федеральной таможенной службы, на утро 10 апреля в очереди у КПП Убылинка со стороны Латвии стояли 680 грузовиков, за сутки оформление прошли 126 машин. Ещё 150 машин ожидали выезда из России в Латвию. У КПП Бурачки очередь с латвийской стороны перед пунктом пропуска к 10 апреля увеличилась до 1640 автомобилей, оформлено за сутки было 140 фур. В обратном направлении в очереди — 200 машин.
Очередь на въезд в Россию из Латвии через участки государственной границы в Псковской области значительно выросла в середине марта.
Этот маршрут грузоперевозчики стали выбирать после решения Финляндии о закрытии своей границы с РФ, а также в связи с закрытием для автотранспорта погранперехода Нарва – Ивангород. Отмечалось, что на ситуацию с очередями на латвийско-российской границе повлияло и решение правительства Литвы закрыть два КПП на границе с Белоруссией.
Российское посольство в Риге заявляло, что гигантские очереди грузового автотранспорта на границе Латвии и России образовались из-за резкого снижения пропускной способности пунктов пропуска с латвийской стороны.