Очередь на въезд в Россию из Латвии выросла до 1,7 тыс. грузовиков

Автор фото: LSM
Автомобили у пункта пропуска Терехово в Латвии, граница с Россией.
Очередь на въезд в Россию из Латвии через участки государственной границы в Псковской области выросла до 1,7 тыс. грузовиков.
Перед погранпереходом Бурачки (Терехово со стороны Латвии) на утро вторника, 19 марта, скопилось 1530 грузовых транспортных средств, следует из оперативных данных Федеральной таможенной службы о ситуации на многосторонних автомобильных пунктах пропуска (МАПП).
За сутки таможенники оформили на этом КПП 141 фуру.
У МАПП Убылинка (Гребнево) ожидали своей очереди на въезд в РФ 380 грузовиков, за сутки оформление прошли 115 большегрузов.
Очереди на въезд в Россию из Латвии через погранпереходы в Псковской области выросла более чем в 3 раза после решения Финляндии о закрытии пунктов пропуска. В начале марта на ситуацию с очередями на латвийско-российской границе повлияло решение правительства Литвы закрыть два КПП на границе с Белоруссией.
Псковские власти объявляли о намерениях поставить на реконструкцию пункты пропуска на границе с Латвией и Эстонией из-за растущего грузопотока. Сейчас на границе с Латвией продолжается реконструкция МАПП Бурачки, но пункт пропуска не останавливал своей работы.
Из-за закрытой финской границы грузовикам из Финляндии приходится ездить в Россию также через Эстонию, при этом ждать в очередях приходится до 10 дней.