Двух петербургских полицейских заподозрили в получении взяток от мигрантов

Автор фото: Чевалков Сергей
церкви в повседневную жизнь.
Служба собственной безопасности петербургской полиции выявила факты получения двумя сотрудниками взяток от мигрантов-нарушителей.
Как уточнили в региональном главке МВД, во взяточничестве подозреваются полицейские из Адмиралтейского и Петроградского районов.
"По оперативным данным, в начале года они за незаконное освобождение от ответственности задержанных иностранцев, находившихся в Санкт-Петербурге с нарушением действующего законодательства, получили денежное вознаграждение в общей сложности — 60 000 рублей", — говорится в сообщении.
По результатам оперативных мероприятий возбуждены уголовные дела о получении взяток (ст. 290 УК РФ). В случае доказательства вины фигуранты будут уволены из полиции.
Губернатор Петербурга Александр Беглов после теракта в "Крокус Сити Холле" поручил усилить контроль за трудовыми мигрантами. После этого полиция активизировала борьбу с нелегальной миграцией, в частности устроили масштабные рейды на дорогах. За последнюю неделю марта городские суды постановили выдворить из РФ более 400 иностранных граждан.
По подозрению в содействии нелегальной миграции задерживались сотрудники Центра языкового тестирования, а также двое петербуржцев, прописавших в своих квартирах как минимум 80 иностранцев.