В Ленобласть прибыли 200 школьников из Белгородской области

Автор фото: t.me/drozdenko_au_lo
Прибытие белгородских школьников в Ленобласть
В Вырице Ленинградской области 2 апреля встретили специальный поезд с 200 школьниками из Белгородской области и сопровождающими. Среди детей ученики с 5-го по 11-й класс.
Губернатор региона Александр Дрозденко сообщил, что детей разместят на территории оздоровительного лагеря. Он подчеркнул, что школьники смогут полноценно отдохнуть в спокойной обстановке.
"Первый пункт встречи в лагере — столовая. В меню — гуляш с гречей, витаминный салат и чай", — написал Александр Дрозденко в своём telegram-канале.
На перроне спецпоезд встречали волонтёры и вожатые оздоровительно-образовательного центра "Маяк".
В конце марта губернатор Петербурга Александр Беглов сообщал, что Петербург примет около 800 детей из Белгородской области. Власти Петербурга отмечали, что важно не только предоставить детям кров, необходимо организовать их обучение. Вице-губернатор Ирина Потехина рассказывала, что старт школьных занятий запланирован на 1 апреля, начало последней четверти учебного года. К приёму новых учеников готовились и городские образовательные организации, и студенты Педагогического университета имени Герцена.
735 школьников и 61 сопровождающего из Белгорода и Белгородской области разместили на загородных базах, в общежитиях и гостиницах города.
Власти Ленобласти тоже заявляли о готовности принять школьников из приграничного региона и прорабатывали варианты размещения. Позже чиновники опровергали прибытие эвакуированных в Тихвин.
Белгородская область в последние месяцы стала ежедневно подвергаться обстрелам и атакам беспилотников ВСУ. В некоторых случаях гибнут люди.