В Петербурге на "генеральной уборке" отмоют 5 тыс. фасадов и 2 тыс. кварталов

Автор фото: Сергей Коньков
Администрации районов и органы власти получат задания от ГАТИ по генеральной уборке города после зимы, сообщили в пресс-службе администрации.
Фасады и дворы к весенне-летнему сезону должны почистить до 22 апреля.
Задания в системе "Объекты городской среды" ГАТИ сформирует по поручению вице-губернатора Евгения Разумишкина. Фасадами домов займутся органы власти, а контроль за уборкой кварталов, в которых может быть по нескольку дворов, возложат на администрации районов.
Так, в ходе генеральной уборки должны очистить почти 5 тыс. фасадов, в том числе, детских садов, школ и поликлиник. Сотрудникам районных жилищных агентств в кварталах помимо дворов нужно будет смести оставшийся песок, собрать мусор, промыть проезды и тротуары.
"Отчёты в системе исполнители будут размещать в формате "до" и "после" для наглядности проведённой работы. А специалисты ГАТИ выборочно проверят их, чтобы убедиться, что весну и лето Санкт‑Петербург встретит чистым и красивым", — отмечается в сообщении.
Дорожные предприятия Петербурга начали проводить полноценную мойку городских улиц ещё 25 марта. Предприятия меняют навесное оборудование на всесезонных агрегатах и выводят на улицы дорожные пылесосы. Моются поверхности магистралей и тротуаров, островки безопасности, ограждения, павильоны остановок общественного транспорта.
Комблаг объявил о начале подготовки дорожной техники к весенней помывке улиц в первых числах марта. Перейти к масштабной уборке города планировалось через месяц.