Оборудование для утилизации отходов в "Красном Бору" начнут тестировать в июне

Автор фото: Сергей Коньков
ГУПП полигон "Красный бор".
Летом 2024 года ФГУП "Федеральный экологический оператор" начнёт тестировать оборудование для откачки, обезвреживания и утилизации жидких отходов из карт-накопителей на полигоне "Красный Бор".
Во время рекультивации ФЭО создаст на полигоне инфраструктуру с многоступенчатой технологией очистки жидких сред, сообщила пресс-служба "Росатома" в комментарии "Ведомости Северо-Запад". Напомним, что "Росатом" отвечает за рекультивацию полигона.
Сейчас на площадку уже доставили необходимое технологическое оборудование и смонтировали его крупные узлы в зданиях для установок очистки поверхностных сточных вод и обезвреживания отходов.
"В июне планируется начать проверку работоспособности основных узлов и агрегатов. Уже в этом году начнётся откачка, обезвреживание и утилизация жидких отходов, содержащихся в картах-накопителях", — рассказали представители "Росатома".
Завершить рекультивацию планируется к 2025 году.
В 2022 году вокруг полигона строили противофильтрационную завесу. Для этого на глубину 9 метров погрузили стальное шпунтовое ограждение с заходом в кембрийские глины. Защитный периметр стал первым этапом ликвидации полигона.
В прошлом году Градостроительному совету Ленобласти была представлена концепция комплексного развития 752 га около полигона "Красный Бор", который специализировался на промышленных отходах высокого класса опасности. Согласно планам, на жилой территории будет построено 1,13 млн м2 жилья, рассчитанного на 35 тыс. человек. Официально все экологические нормы при размещении полигона были соблюдены.