Инсталляцию "Красный вагон" в Эрмитаже после реставрации представят в апреле

Автор фото: https://t.me/rosseti_official
В Эрмитаже подходит к концу комплексная реконструкция знаменитой инсталляции "Красный вагон", одного из самых известных произведений современного искусства в коллекции музея. Экспонат намерены открыть для посетителей в середине апреля. Проект был реализован при содействии ПАО "Россети" и Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow.
"«Красный вагон» — знаковое произведение искусства ХХ века и один из главных представителей этого века в Эрмитаже, рядом с «Танцем» Матисса, «Композицией №6» Кандинского и «Чёрным квадратом» Малевича. А ещё это символ дружбы художников с Эрмитажем, которому инсталляция была подарена. Мы никогда не забудем, что в самый острый момент культурной блокады России Эмилия и Илья Кабаковы громко и публично выступили с заявлениями о неприемлемости разрыва культурных связей. В Эрмитаже три метафорические стадии истории, представленные в Главном штабе, получили оптимистическое продолжение в виде воссозданного из руин прекрасного и светлого зала-двора", — отметил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
По его словам, реставрация "Красного вагона" ещё раз напомнила, как хрупки произведения нового искусства, и предложила рецепт того, как эту хрупкость сберегать.
"Группа «Россети» гордится партнёрством с Государственным Эрмитажем, которое насчитывает уже 10 лет. Наша компания участвовала во многих крупных проектах музея, которые стали важными событиями в культурной жизни Санкт-Петербурга, среди них — обширная выставка Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех», состоявшаяся в 2018 году. Откликнуться на предложение Эрмитажа поддержать реставрацию тотальной инсталляции «Красный вагон» этих же художников показалось нам логичным и важным. Тем более — сила эмоционального воздействия этого произведения по-настоящему впечатляет", — подчеркнул первый заместитель генерального директора ПАО "Россети" Андрей Муров.
Тотальные инсталляции, к которым относится "Красный вагон", — это художественные пространства, в которых не только отдельные объекты, но и их окружение, цвет и конфигурация стен, освещение, звуки, а также запахи, работают на усиление задуманного авторами образа. Илья Кабаков занялся разработкой идеи в 1980-х годах, что и принесло ему всемирную известность. В дальнейшем он начал работать в соавторстве со своей супругой Эмилией Кабаковой.
"Красный вагон" был создан во время ключевого периода в творчестве художников. Первая версия инсталляции появилась в 1991 году и сейчас находится в экспозиции Музея Висбадена. Второй вариант Илья и Эмилия Кабаковы построили в 2008 году.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", Эрмитаж намерен завершить оцифровку музейной коллекции до конца 2025 года. Работа в этом направлении ведётся уже 10 лет. Недавно музей закупил коллекцию старинной обуви.