Гостя из СНГ задержали в Петербурге за шутки о теракте в "Крокус Сити Холле"

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Наручники на решётке в зале суда, архивное фото.
В Петербурге задержали иностранца, который публиковал одобрительные комментарии под постами о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл".
Информация о поимке мигранта, приехавшего в Северную столицу из одной из стран СНГ, появилась 26 марта. По данным 78.ru, гражданин одной из среднеазиатских республик публиковал спорные высказывания под псевдонимом, рассчитывая избежать наказания за свой поступок.
Впрочем, попытки остаться незамеченным для сотрудников правоохранительных органов не увенчались успехом: после того, как силовики установили личность провокатора, его задержали по месту жительства. Также в Сети появилась видеозапись, сделанная вскоре после поимки: на ней мужчина приносит извинения и обещает, что подобные "шутки" больше не повторятся.
Предполагается, что в отношении задержанного могут возбудить уголовное дело. Если действия иностранца квалифицируют как попытки публичного оправдания терроризма (ст. 205.2 УК РФ), ему грозит крупный штраф и до 5 лет лишения свободы.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что после теракта в "Крокус Сити Холле" в Петербурге усилили меры безопасности. В частности, губернатор Северной столицы Александр Беглов поручил усилить контроль за мигрантами. Все четверо боевиков, непосредственно участвовавшие в убийстве посетителей "Крокуса" являются гражданами Таджикистана. Двое из них заявили в беседе с силовиками, что вставали на регистрационный учёт, когда оказались в России.
Тем временем Роксане Шатуновской пришлось покинуть пост генерального директора АНО "Новая Голландия" из-за комментариев о теракте в "Крокусе", оставленных её мужем Николаем Конашенком в социальных сетях. Увидев, что его высказывания вызвали широкий общественный резонанс, мужчина удалил компроментирующие посты и попытался улететь из страны, однако его задержали в аэропорту Пулково.