Омбудсмен Петербурга выступила против снятия моратория на казни

Автор фото: Коньков Сергей
Светлана Агапитова
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова высказалась против снятия моратория на смертную казнь.
Омбудсмен в беседе с корреспондентом издания 78.ru напомнила, что жизнь — это главное право человека. Светлана Агапитова предположила, что обсуждение возвращения смертной казни стало эмоциональным откликом на теракт в "Крокус Сити Холле".
Однако в отношении к преступникам, совершившим нападение, невозможно будет применить смертную казнь, поскольку для этого необходим суд присяжных.
"Я считаю, что совет по правам человека вообще не может быть за смертную казнь. Потому что самое главное право человека — его жизнь", — подчеркнула Агапитова.
Омбудсмен напомнила, что пожизненные сроки в колониях строгого режима могут быть не менее суровым наказанием, чем смертная казнь.
Одним из первых с инициативой возвращения смертной казни выступил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев в связи с терактом в "Крокусе". Суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, уверен Медведев.
Не исключила возвращение такой меры наказания и Госдума. Например, депутат Госдумы Олег Морозов (ЕР) предположил, что Конституционный суд может скорректировать свою позицию по смертной казни, принимая во внимание изменившуюся международную обстановку и "деградацию международной правовой системы".
Кремль заявил, что не участвует в этой дискуссии в настоящее время. Отмену моратория на смертную казнь отказался комментировать и Конституционный суд РФ "поскольку в контексте обсуждения данной проблемы в сегодняшней ситуации вопрос может стать предметом рассмотрения КС РФ".