В Госдуме допустили возвращение смертной казни с учётом международной обстановки

Автор фото: duma.gov.ru
Олег Морозов
Конституционный суд может скорректировать свою позицию по смертной казни, принимая во внимание изменившуюся международную обстановку. Об этом заявил депутат Госдумы Олег Морозов (ЕР).
Учитывать нужно и "деградацию международной правовой системы", объяснил политик РИА Новости. На новом фоне позиция Конституционного суда от 2009 года может быть, на взгляд Морозова, уточнена.
Однако, подчеркнул он, решение будет зависеть от мнения общества и от политической воли тех, кто будет его принимать. При этом депутат убеждён, что общение поддержало бы такой шаг. Остальное решаемо, отметил он, напомнив, что конституция не содержит "прямого запрета на смертную казнь".
Чуть раньше к председателю КС обратился лидер фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов. Он призвал изучить возможность пересмотреть позицию Конституционного суда в отношении возможности отмены моратория на смертную казнь. По словам Миронова, это "обусловлено изменившейся геополитической ситуацией".
В конце марта эту тему поднял председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он обратился к сторонникам введения смертной казни для убийц детей и террористов. Высмеяв их призывы, Клишас заявил, что "хотелось бы понять план действий инициаторов возвращения смертной казни (если, конечно, этот план из громких заявлений и не состоит)".
Он привёл также слова председателя КС Владимира Зорькина о том, что возвращение этой меры наказания возможно только после принятия новой Конституции России.
В конце прошлого года замглавы Совбеза Дмитрий Медведев выразил мнение, что мораторий на смертную казнь в России может быть преодолён "в случае необходимости" и в рамках нынешней Конституции.