Банк Латвии оценил потери от полного разрыва торговых связей с Россией в 2% ВВП

Автор фото: Ермохин Сергей
Грузовые составы на железнодорожной станции.
Разрыв экономических связей с Россией нанесёт удар по экономике Латвии в размере порядка 2% ВВП.
Об этом заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в эфире латвийского телевидения LTV.
Ничего "неподъёмного" в этом глава латвийского Центробанка не видит. По его словам, это означало бы "отсутствие роста экономики в этом году или небольшую рецессию".
"Конечно, это болезненно, но это не вся экономика. Если безработица и выросла бы, то ненамного и ненадолго, поскольку рынок труда по-прежнему активный, работу найти можно. Это больше вопрос отдельных предприятий и относительно узких секторов экономики", — заявил Казакс (цитата по LSM).
Разрыв торговых связей с России глава Банка Латвии назвал "разумным и желательным", а торговлю с РФ сравнил с сидением на пороховой бочке.
"На мой взгляд, сейчас торговля с РФ — это всё равно что сидеть на бочке с порохом и ждать, что что-то произойдёт", — сказал Казакс.
Латвия с начала марта 2024 года запретила ввоз в страну российского продовольствия — зерновых, а также овощей, фруктов и многих других продуктов питания. Латвийские политики также призывают запретить не только ввоз любых товаров из РФ, но и ввести запрет на транзит российских грузов через порты и по железной дороге.
Полный разрыв всех деловых связей с Россией оставит без работы в Латвии порядка 20 тыс. человек, занятых в отрасли транзита, железнодорожных перевозок и ряде других сфер.
Местные предприниматели отмечали, что если Латвийские железные дороги (Latvijas dzelzceļš) перестанут перевозить российские грузы, их повезут компании из других стран, а инфраструктура Latvijas dzelzceļš будет уничтожена. Бизнесмены подчёркивали, что лучше уж пусть Латвия заработает эти деньги.