Смольный расселил почти 70 нежилых объектов городской собственности

Автор фото: Комитет по контролю за имуществом
Сотрудники комитета по контролю за имуществом (ККИ) за 2 недели освободили 66 нежилых объектов, которые принадлежат городу, но занимались пользователями незаконно.
Как сообщили в ведомстве, в помещениях размещались магазины цветов, спортивные секции, бары, мини-гостиницы, аптеки, ателье, некоторые объекты использовались под складские и жилые цели.
"В отношении 29 помещений ранее были заключены договоры аренды, но в дальнейшем действия договоров были прекращены. Остальные объекты нежилого фонда использовались без оформления имущественных прав на них и без заключения соответствующих договоров с городом", — отмечают в Смольном.
Общая площадь освобождённой недвижимости превысила 3 тыс. м2. Рейды чиновников проводились в девяти районах Петербурга: Адмиралтейском, Василеостровском, Калининском, Кронштадтском, Кировском, Невском, Петроградском, Фрунзенском и Центральном.
Принудительно были расселены 28 помещений на Гражданском, Английском и Суворовском проспектах, Кирочной, Гороховой, 2-й и 4-й Красноармейской, Садовой, Подольской, Мясной, Ново-Александровской, Будапештской, Псковской, Таврической, 3-й Советской, Большой и Средней Подьяческой улицах, Синопской набережной, 1-й линии В.О., улицах Лабутина, Декабристов и Михайлова, в Манежном и Свечном переулках, на Кронштадтском шоссе, набережной Макарова, проспекте Непокорённых.
Добровольно пользователи покинули 38 помещений на улицах Декабристов, Константина Заслонова, Шамшева, Маринеско, Большой Зелениной, Чайковского, Куйбышева и Рубинштейна, 1-й линии В.О., набережной канала Грибоедова, Будапештской, 12-й Красноармейской, Бородинской, Большой Пушкарской, Средней Подъяческой, Бронницкой, Большой Конюшенной, Серпуховской и 4-й Советской улицах, Московском, Старо-Петергофском, Нарвском, Московском и Троицком проспектах, набережной реки Фонтанки, в Столярном, Саперном и Дегтярном переулках, на бульваре Новаторов, проспекте Ветеранов.
В конце февраля ККИ освободил 14 городских помещений в пяти районах Петербурга. В начале месяца ведомство добилось освобождения земельного участка у станции метро "Лесная", пользователь начал сам сносить торговый павильон, не дожидаясь судебного решения.