В топ-10 самых надёжных банков России вошли 7 иностранных "дочек"

Автор фото: Ермохин Сергей
Сразу 7 кредитных организаций, являющихся дочерними иностранных компаний, вошли в топ-10 наиболее надёжных банков России.
Список составил Forbes, изучивший кредитоспособность банков на основании данных рейтинговых агентств, аккредитованных Центробанком: АКРА, "Эксперт РА", НКР и НРА.
Рейтинг возглавляет Сбербанк, сумма активов которого составляет 51,38 трлн рублей, а капитал — 6,27 трлн. Прошлый год банк закончил с чистой прибылью в 1,5 трлн рублей, рекордной как для самой организации, так и для всего банковского сектора.
Далее идёт ВТБ с активами на 26,27 трлн рублей и капиталом на 1,78 трлн. На третьем месте Росбанк (2,17 трлн, 241,37 млрд), который ещё недавно принадлежал французскому конгломерату Societe Generale, а теперь может объединиться с банком "Тинькофф".
Далее в списке идут исключительно "дочки" иностранных банков: Райффайзенбанк (Австрия), "Юникредит" (Италия), Ситибанк (США), ИНГ Банк (Нидерланды), "Дойче Банк" (Германия), "Тойота Банк" (Германия-Япония), "Эм-Ю-Эф-Джи Банк" (Япония).
Райффайзенбанк, "Юникредит", Ситибанк и "Дойче Банк" после начала СВО объявили о сворачивании деятельности в России, однако продолжают работать, но в меньших объёмах. При этом Райффайзенбанку власти США грозят санкциями за бизнес в РФ.