"РусХимАльянс" подал новый иск к немецкой Linde о взыскании 105,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Статуя Фемиды на здании Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
Оператор строительства комплекса по переработке и сжижению природного газа в Усть-Луге "РусХимАльянс", подал ещё один иск к бывшему немецкому подрядчику Linde и её дочерним компаниям, зарегистрированным в России.
Согласно информации, опубликованной в картотеке арбитражных дел накануне, 20 марта, в этот раз сумма исковых требований составляет 105,5 млрд рублей. Заявление будет рассматривать Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, а в качестве третьих лиц по делу привлечены семь "дочек" иностранной фирмы: ООО "Криостар рус", ООО "Линде газ Новотроицк", ООО "Газпром Линде инжиниринг", АО "Линде Уралтехгаз", ООО "Линде инжиниринг рус", ООО "Ренконс хэви индастрис" и ООО "Линде газ Липецк".
Напомним, что поводом для судебных разбирательств между "РусХимАльянсом" и транснациональной химической компанией Linde Group стал выход последней из совместного проекта по строительству комплекса по переработке и сжижению природного газа "Балтийский СПГ" в городе Усть-Луга Ленинградской области.
Тогда же, в июне 2022 года, Linde разорвала строительный контракт с "РусХимАльянсом" (совместное предприятие ПАО "Газпром" и "РусГазДобычи"), сославшись на антироссийские санкции, введённые Евросоюзом, которые на самом деле никак не влияли на работы по контракту.
Комментируя происходящее, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подчёркивал, что "Газпром" продолжит реализацию мегапроекта, несмотря на уход немецкого партнёра. А поскольку поставки нужного оборудования со стороны Linde так и не возобновились, "РусХимАльянс" направил претензию о наличии спора. Также российская компания подавала в суд на немецкие банки, которые не могли выполнить свои обязательства из-за санкций.
Так, в ноябре прошлого года суд арестовал по иску "РусХимАльянса" ISO-контейнеры Linde, а месяц назад обязал немецкого подрядчика выплатить оператору строительства газоперерабатывающего комплекса около 144 млрд рублей по контракту на проектирование и строительство.
Кроме того, прошлой зимой суд арестовал российские активы на сумму 35 млрд рублей, а недавно "РусХимАльянс" обратился в суд, чтобы запретить Linde Plc и Linde GmbH инициировать и продолжать судебные разбирательства за рубежом. В случае нарушения этого запрета их обяжут выплатить порядка 219 млрд рублей.