Немецкая Linde вышла из мегапроекта "Газпрома" в Усть-Луге

Автор фото: Тихонов Михаил
Усть-Луга
Немецкая химическая компания Linde сообщила "Газпрому" о выходе из совместного проекта по строительству комплекса по переработке и сжижению природного газа "Балтийский СПГ" в городе Усть-Луга Ленинградской области, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
Строительный контракт Linde с "РусХимАльянсом" (компания-оператор проекта, созданная "Газпромом" и "РусГазДобычей") вскоре расторгнут.
На данный момент "Газпром" ищет возможные пути решения проблемы. Однако руководство Linde категорически против сотрудничества со всеми российскими компаниями в связи с военной спецоперацией в Украине.
Linde также вышла из совместного с "Северсталью" проекта по производству теплообменников для газовой отрасли и покинула проект Амурского газохимического комплекса СИБУР.
Мегапроект по строительству комплекса по переработке и сжижению природного газа в Усть-Луге инициирован "Газпромом" и "РусГазДобычей" в 2019 году. Сумма инвестиций составила порядка 3 трлн рублей. Предприятие должно было стать ведущим в России по объёмам переработки газа.
11 февраля ДП писал о планах правительства Ленобласти создать особую экономическую зону "Усть-Луга". Было запланировано создание предприятий с более чем 5,5 тыс. рабочих мест.