"Балтика" взыскивает с Carlsberg убытки на 6 млрд датских крон

Автор фото: Коньков Сергей
Пивоваренная компания "Балтика" подала иск к структурам датской Carlsberg Group о взыскании убытков в размере 6,2 млрд датских крон (84,3 млрд рублей).
Исковое заявление 11 марта зарегистрировал Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Ответчиками по делу выступают Carlsberg Breweries A/S, Carlsberg Sverige Aktiebolag, Carlsberg Deutschland GmbH и ООО "Хоппи Юнион", следует из картотеки арбитражных дел.
Суд оставил иск без движения, указав на отсутствие части документов и необходимость обосновать привлечение Росимущества в качестве третьего лица. Истец должен устранить недочёты до 22 апреля.
Президент РФ Владимир Путин 16 июля 2023 года перевёл долю Carlsberg в "Балтике" (98,56%) в управление Росимущества. В октябре датская компания объявила о расторжении лицензионных соглашений с "Балтикой" на производство и реализацию продукции под брендами Tuborg, Kronenbourg и другими.
Решение запустило цепочку судебных тяжб между компаниями. В марте Carlsberg не смогла обжаловать запрет на запуск судебного разбирательства с "Балтикой" в Морском и торговом суде Дании.