Иностранные доли "Балтики" и Danone передали в управление Росимуществу

Автор фото: Ваганов Антон
Президент РФ Владимир Путин своим указом перевёл доли иностранных владельцев в компаниях Danone и "Балтика" в управление Росимущества. Документ опубликован на портале правовых актов.
Согласно указу главы государства, временное управление вводится в отношении 98,56% в капитале ООО "Пивоваренная компания "Балтика". Раньше этот актив принадлежал Carlsberg Sverige Aktiebolag. Также Росимуществу переходит 1,35%, принадлежащие ООО "Хоппи юнион", которым также владеет Carlsberg Sverige, и 0,09%, принадлежащие немецкой "дочке" Carlsberg.
Кроме того, под временное управление переходят более 99,9999% АО "Данон Россия", принадлежащие Produits Laitiers Frais Est Europe, и 0,0001% от ООО "Данон трейд", которым также владеет "Данон Россия".
Как писал "ДП", в марте прошлого года Danone объявил о приостановке инвестпроектов в России. При этом компания заявила, что продолжит производство и распространение своей продукции. Уже в октябре холдинг анонсировал передачу российских активов новому собственнику. Убыток от ликвидации бизнеса в России компания оценила в 1 млрд евро. В начале июля Danone переименовал бренд "Активиа" в "АктиБио" на российском рынке, чтобы возобновить инвестирование в развитие и поддержку этой молочной категории.
В Carlsberg Group ещё в конце марта 2022-го подтвердили намерение покинуть РФ, но подчеркнули, что перед этим продадут все активы "Балтики". В апреле прошлого года сообщалось, что датская пивоварня нашла покупателя для "Балтики". Вероятным покупателем называли компанию AB InBev Efes, совместное предприятие бельгийской AB InBev и турецкой Anadolu Efes.