Carlsberg не смог добиться снятия запрета на суд с "Балтикой" в Дании

Автор фото: ТАСС
Датская пивоваренная компания Carlsberg не смогла обжаловать запрет на запуск судебного разбирательства с "Балтикой" в Морском и торговом суде Дании.
Арбитражный суд Северо-Западного округа отклонил кассационную жалобу на решение нижестоящей инстанции, следует из данных портала "Электронное правосудие".
"Оставить без изменения определение первой или апелляционной инстанций или определение первой и постановление апелляционной инстанций", — отмечается в карточке дела.
Изначальное решение 15 декабря 2023 года принял Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Процесс был закрыт по ходатайству "Балтики", подавшей иск, поэтому мотивировочная часть решения была не опубликована.
Споры между Carlsberg и её "дочкой" начались после решения датской компании покинуть российский рынок. Президент РФ Владимир Путин 16 июля 2023 года передал российские активы Carlsberg под временное управление Росимущества.
После этого датская компания пыталась запретить "Балтике" использовать ряд пивных брендов, однако петербургский арбитраж встал на сторону последней. Впоследствии суд запретил Роспатенту прекращать права "Балтики" на использование брендов Carlsberg и Grimbergen. Роспатент при этом вступился за права "Балтики" на товарные знаки в Монголии и государствах бывшего СССР.
"Балтика" в начале марта через Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти попросила взыскать с Carlsberg Breweries A/S долг на сумму 4,4 млрд рублей. Это следует из картотеки дел. В иске российская компания ссылается на соглашение от 2021 года.
Убыток Carlsberg из-за ухода из РФ, по данным самой компании, составили 40,8 млрд крон ($5,9 млрд). Общие убытки за 2023 год оцениваются более чем в 47 млрд крон ($6,8 млрд).