В Петербурге выплатили 14,7 млрд рублей по повышенному НДФЛ

Автор фото: Сергей Коньков
Рубли и доллары.
За 2023 год в федеральный бюджет из Петербурга поступило 14,73 млрд рублей за счёт повышенной ставки подоходного налога.
Петербург обогнала только Москва, выяснил РБК, проанализировав статистику Федеральной налоговой службы (ФНС). Столица перечислила в федеральный бюджет 49,4% от всех поступлений этого налога, 78,8 млрд рублей. Всего за прошлый год в бюджет России за счёт повышенной ставки поступило 159,5 млрд рублей.
Кроме того, на Москву и Петербург приходится максимальная в стране доля сборов по 2 п.п. увеличенного налога, в общей сумме поступлений НДФЛ по региону. У Москвы этот показатель составил 4,3%, а Петербурга — 3,2%.
От дивидендов физических лиц, превысивших 5 млн рублей, в федеральный бюджет поступило 68,7 млрд. Из Петербурга было перечислено 6,3 млрд, Москвы — 28,4 млрд рублей, Московской области — 5,1 млрд.
В число регионов-лидеров по выплате повышенного НДФЛ также вошли Краснодарский край, Костромская и Калининградская область.
Напомним, что подоходный налог по увеличенной ставке в 15% платят граждане с доходами более 5 млн рублей уже четвёртый год, с 2020-го.
В 2024 году Минфин разрабатывает ввод дополнительных ставок в прогрессивной шкале подоходного налога. При этом речь про снижение начальной ставки в 13% не идёт. Дифференцированную систему налогообложения предложил ввести в стране президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.