В Петербурге обработали все протоколы голосования на выборах президента

Автор фото: Ермохин Сергей
Выборы президента РФ 2024.
В Петербурге обработали все 100% протоколов с результатами голосования на выборах президента. Окончательная явка в городе составила 74,38%.
Об этом сообщил телеграм-канал главы городской избирательной комиссии Максима Мейксина. По итогам подсчётов, лидирует на выборах Владимир Путин. Свои голоса за него отдали 81,65% петербуржцев.
Второе место занял кандидат от партии "Новые люди" Владислав Даванков. Он набрал 6,99% голосов. За ним следует лидер ЛДПР Леонид Слуцкий с 5,15%.
На четвёртом месте оказался коммунист Николай Харитонов. Его кандидатуру предпочли другим 3,49% петербургских избирателей.
Как писал "Деловой Петербург", по данным ЦИК РФ, общая явка избирателей на выборах президента России, включая дистанционное электронное голосование (ДЭГ), составила 77,44%. Это рекорд за всю историю президентских кампаний с 1991 года. По предварительным результатам подсчёта бюллетеней, действующий президент Владимир Путин победил с результатом 87,29%.
Президентские выборы 2024 года стали первой в истории современной России многодневной кампанией. Проголосовать за кандидатов было можно 15, 16 и 17 марта. Кроме того, жители 28 регионов страны голосуют на специальном портале vybory.gov.ru, а избиратели Москвы — через региональную платформу для голосования mos.ru с помощью ДЭГ.